Можно ли подать заявление в ЗАГС без свидетельства о расторжении брака?

Здравствуйте. Можно ли подать заявление в загс без свидетельства о расторжении брака? И можно ли сделать запрос в загс где брак был расторгнут?

, Элла, с. Ельцовка
Виктор Мухин
Юридическая компания "Коллегия адвокатов по Центральному району г. Челябинска", г. Челябинск

Уважаемая Элла,

Поясните, какое заявление о по поводу чего Вы хочете подать.

Жду ответа.

Адвокат В.В.Мухин

Элла
Клиент, с. Ельцовка

по поводу создания новой семьи и усыновления ребёнка.

Элла,

Как я понял, речь идет о заключении нового брака.

В ЗАГС нужно будет представить и свидетельство о расторжении брака.

Если оно утрачено, то на сайте службы ЗАГСа региона, где расторгался брак, есть форма направления заявления по форме № 19 о высылке повторной копии свидетельства: заполняете все свои персональные данные (в т.ч. Ф.И.О., адрес, е-мейл, телефон и главное: адрес: куда должны направить документ (то есть по месту жительства). Уже на месте через месяц исполнения заявления (по Закону дается такой срок), местный ЗАГС уведомит Вас о поступлении документа и на месте уже оплатите госпошлину 350 руб., предъявив свой паспорт с штампом о расторжении брака.

Удачи.

Адвокат В.В.Мухин