Что может быть за письмо?

Здравствуйте! Сегодня открыл ящик и к моему удивлению там лежало судебное письмо, оно было отправлено 10 дней назад, почтовый ящик до этого я несколько дней не открывал, поехал получать - его на почте нет, т. к. судебные письма хранятся 7 дней.

По трек-номеру я узнал, что письмо было отправлено мировым судьей 2го участка центрального района, а по территориальной подсудности я отношусь к 7-му судебному участоку московского района по прописке. Что это за письмо может быть? Проверился на сайте гибдд на штрафы, штрафов нет.

, Рома, г. Калининград
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Что это за письмо может быть? Проверился на сайте гибдд на штрафы, штрафов нет.

Рома

Вам надо тогда обратиться в суд, который прислал Вам данное письмо.

письмо было отправлено мировым судьей 2го участка центрального района

Рома

Как вариант судебный приказ. Ст. 128 ГПК РФ

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Или повестка какая-нибудь. Сложно так вот сказать, не зная ничего фактически. Советую позвонить в суд, назвать ФИО, описать ситуацию. Иногда в таких ситуациях лучше перестраховаться и самому всё узнать. Или тут посмотрите http://centms2.kln.msudrf.ru/m...

Рома
Клиент, г. Калининград

Ходить по судам времени и желания нет. Денег никому не должен, кредитов и штрафов никаких нет.

ну тогда позвоните. Если не хотите ходить — ждите просто,  может быть повторно что-то придёт. Просто люди потом в шоке от того, что у них карты блокируются и т.д., хотя также никому ничего не должны, приходится времени больше тратить на отмену приказов и т.д. Рады были бы Вам сказать, что за письмо было, но не можем. Я Вам варианты предложил. С уважением

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

А на сайте мирового судьи - http://centms2.kln.msudrf.ru/m...

Не проверяли имеет ли место в отношении Вас судебное производство?

Или же подаете заявление непосредственно в суд о предоставлении Вам сведений о материлах дела, в отношении Вас.

С определенной долей вероятности, Вам могли выслать и копию судебного приказа на основании си. 128 ГПК РФ и исковое заявление с определением о принятии дела к производству.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Роман

Очень похоже на судебный приказ, Вам надо обратиться на 2 участок мирового суда и узнать, если приказ, то его можно отменить в течение 10 дней с момента получения

Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 11 Статья 129
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Трудно сказать

Что это за письмо может быть?

Рома

Например, это может быть судебный приказ, который согласно ст.122 ГПК РФ  выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;
требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;
заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка;

заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи;

заявлено требование о взыскании обязательных платежей и взносов с членов товарищества собственников жилья или строительного кооператива.

Но вы утверждаете, что

Проверился на сайте гибдд на штрафы, штрафов нет.

Рома

Тогда это может быть ошибочно присланное вам письмо. Иногда и такое бывает.

Ходить по судам времени и желания нет. Денег никому не должен, кредитов и штрафов никаких нет.

Не ходите никуда, ждите, как будут разворачиваться события. вы обязательно узнаете о совершении какого-либо значимого события и сможете принять меры к его урегулированию.

Рома
Клиент, г. Калининград

Если я  скажу свое полное ФИО, может как-то это упростит ситуацию?

Сможете поискать информацию в своих источниках?

Нет, поищите сами. Я бы на вашем месте уже забыл, что за письмо было у вас в почтовом ящике, т.к. никаких компрометирующих вас сведений нет. Вы себя проверили практически везде. Если вы проверили себя на сайте госуслуг и на нём ничего нет, то значит ничего нет. Этому сайту можно доверять.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
что письмо было отправлено мировым судьей 2го участка центрального района, а по территориальной подсудности я отношусь к 7-му судебному участоку московского района по прописке

Рома

Здравствуйте!

Вас могли привлечь в качестве третьего лица, или свидетеля по какому-то делу и направить судебную повестку в Ваш адрес.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018)Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.