Как должны мне рассчитать отпускные при зарплате до ухода в декрет?

Здравствуйте. Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. На работе снизились обьемы работ и меня попросили написать заявление на отпуск (30 календарных дней) , не выходя на работу. У меня две недели остались не отгуленных до декретного отпуска и две недели получается в счет будущего отпуска. Подскажите, пожалуйста, как должны мне рассчитать отпускные при зарплате до ухода в декрет 30000₽? По факту получила меньше.

, Ольга, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Порядок расчета отпускных описан в Постановлении Правительства РФ от 24.12.2007 N 922  «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».

С актуальной редакцией этого Постановления Вы можете ознакомится по ссылке http://ivo.garant.ru/#/documen...

Формула расчета не простая, нужна информация из расчетных листков за расчетный период — 12 месяцев, предшествующих месяцу ухода в отпуск.

Ольга
Клиент, г. Москва
А выплаты до 1,5 лет по уходу за ребенком в расчет не берутся?

нет, не берутся, и периоды получения пособий исключаются