Чем грозит поданное в суд заявление банком по поводу задолженности?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Получилось так, что картой пользовалась не я, карта 150 000 рублей, сейчас там задолженность 700 000 рублей, карта оформлена на меня.

Банк подал в суд, пришла повестка. Что мне делать, чем это грозит?

, ПОНЯКОВА АНАСТАСИЯ, г. Тверь
Иван Волков
Юрист, г. Иваново

Доброго времени суток, Анастасия!

Это грозит взысканием с Вас задолженности по кредиту. Доказать, что карта Вами не использовалась не получится, вы же не писали заявления о хищении у Вас карты? Не писали в банк заявления об утрате карты или краже ее у Вас? Единственное, что Вы можете сделать, так это просить суд на основании статьи 333 ГК РФ снизить размер неустоек до ключевой ставки. Это очень сильно снизит Вашу задолженность. А так же Вам необходимо просить расторгнуть договор, так как при его не расторжении Вам будут продолжать начислять проценты. Обратитесь к юристу с копией Искового заявления. Вам нужно писать отзыв на него.

ПОНЯКОВА АНАСТАСИЯ
Клиент, г. Тверь

Подскажите а если в собственности дом, на него могут наложить арест?

В соответствии со статьей 446 ГК РФ на единственное жилье не могут обратить взыскание. Арест наложить могут, но его можно оспорить.