Можно ли сумму, уплаченную с доходов, учесть при расчете авансового платежа УСН?

Добрый день. ИП на УСН доходы. 1% с доходов свыше 300 000 рублей за 2017 год. был уплачен в июне 2018 года. Могу ли я эту сумму учесть при расчете авансового платежа УСН за 2 квартал 2018 года? Спасибо.

, Татьяна, г. Краснодар
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Конечно, можете, равно как и за 9 месяцев и год.

Татьяна
Клиент, г. Краснодар

А если уплаченный 1% за 20127 год значительно превышает авансовый платеж по усн за 2 квартал, остаток можно будет использовать в 3 кв. и т д.?

При УСН нет таких периодов, как 2-й, 3-й, 4-й кварталы. Налог рассчитывается только накопительно с начала года: 1-й квартал, полугодие, 9 месяцев и год. Поэтому и взносы, уплаченные в июне, уменьшают авансы и налог за полугодие, 9 месяцев и год.