Можно ли оформить декретное пособие на безработного отца ребенка?

Добрый день. Подскажите, в данный момент супруга в декрете, но собирается выходить на работу по достижении ребенком одного года. Я официально безработный, могу ли я на остаток срока положенного декрета, оформить его на себя?

, maxabver, г. Белгород
Александр Панин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Статья 256 Трудового Кодекса РФ. Отпуска по уходу за ребенком.

 По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Однако, необходимо учитывать статью 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», где указаны категории безработных, которые вправе претендовать на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет (а претендовать может не каждый).

Кроме того в этой же статье указано следующее:

Лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.

Таким образом, да, вы сможете переоформить отпуск по уходу за ребенком на себя, но имейте ввиду, что если вы будете не будете попадать в одну из категорий безработных, имеющих право на пособие, то можете потерять пособие, если ваша супруга его сейчас получает (например, супруга выйдет из отпуска и перестанет получать пособие, а вы отпуск возьмете, но претендовать на пособие не сможете — так как не попадете в соответствующую категорию безработных). Также, если вы получаете пособие по безработице — то вам нужно будет выбрать или его или получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.