Превышение сотрудниками полиции должностных полномочий

на днях столкнулся с такой ситуацией, что прогуливаюсь по парку в 4 утра, остановилась машина с 3-мя сотрудниками полиции представилась и начала требовать документы на , что я им сказал , что я вышел на прогулку и документов у меня не имеется . И сказал что я не обязан их носить с собой. на что один из сотрудников начал говорить мол заходите в машину едем в отдел на установление личности. на что я сказал , что я не собираюсь ехать в какой либо отдел . После чего один из сотрудников сказал что бы я зашел спокойно либо они применяют силу. Я сел в машину и поехали в отдел после чего составили рапорт и меня сфоткали .

Скажите пожалуйста как мне быть в таком случае? куда жаловаться и стоит ли жаловаться ?

, пами, г. Москва
Ольга Гагарина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В соответствие с Федеральным законом «О полиции» от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ

Статья 13. Права полиции

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации

13) доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавший без вести; защиты гражданина от непосредственной угрозы его жизни и здоровью в случае, если он не способен позаботиться о себе либо если опасности невозможно избежать иным способом, а также в других случаях, предусмотренных федеральным законом, — с составлением протокола.

Следовательно, если в отношении Вас не применялись без необходимости спец.средства (резиновые палки, наручники и т.п), физическая сила, Вас не водворяли в ИВС, то формально, действия сотрудников полиции были законны и причин для жалоб нет.

При желании, Вы можете написать заявление в СК РФ (они проводят проверки по сотрудникам полиции) о превышении должностных полномочий, но с вероятностью 99,9% после процессуальной проверки будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.