Кто прав в описанной ситуации: экзаменатор или кандидат в водители?

При сдаче экзамена водитель выезжая на перекресток неравнозначных дорог при движении в прямом направлении подъехал к пересекаемой проезжей части. При знаке 2.4 "Уступите дорогу" пропустил транспортные средства которые двигались по главной дороге. Экзаменатор поставил "не сдал" поскольку пешеходы обошли учебное ТС позади. Пешеходного перехода нет 2.4.

"Уступите дорогу".

Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 8.13 - по главной.

, Николай, г. Сыктывкар
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
На самом деле с пешеходными переходами сложнее. Они могут быть оборзначены знаками, разметкой, знаками с разметкой, продолжение линии тротуара, считается также зоной пешеходного перехода и при отсутствии тротуара, пешеходы обязаны двигаться по обочине дороги. В таком случае линия обочины через перекрёсток, тоже будет пешеходным переходом. А пешеходам мы уступаем и когда они переходят, и когда вступили на проезжую часть (то есть всё время нахождения на проезжей части пешехода).
Но, это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго, удачи и успехов вам.