Можно ли выдать запись с камеры наружного наблюдения гражданину после ДТП?

Добрый день. В организацию направлен запрос от гражданина о предоставлении записи с камеры наружного наблюдения (камера расположена на здании). Основание дорожно-транспортное происшествие. К запросу приложена схема ДТП. Обязана ли организация   выдать запись гражданину либо такая запись предоставляется по запросу ГАИ?

, Елена, г. Пенза
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Виновник в ДТП имеет право на сбор доказательств, в т.ч. делать запрос в организацию, в которой установлены камеры видеонаблюдения. Никаких секретов в этом нет. То же самое относится и к потерпевшему, если он просит предоставить запись.

Марина Башилова
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте.Согласно, п.1 ст.24 Конституции РФ запрещает сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица, без его согласия. Кроме того, в соответствии со ст.152.1 Гражданского Кодекса РФ обнародование изображения гражданина возможно только с его согласия (а после его смерти – с согласия близких родственников). Следовательно, советую пересмотреть заправшиваемый фрагмент, есть ли на нем что то еще (другие люди например).Постарайтесь ответить на вопрос: может ли это видео ущемить чьи то права? Сомневаетесь-отдавайте только сотрудникам ГИБДД или по запросу суда.