Переносится ли долг за предыдущий контракт, с которого был уволен, на следующий контракт?

Здравствуйте! Служил первый контракт в одном месте,там несколько месяцев(как оказалось) переплачивали зп, а точнее начисляли лишнюю полярку. Потом произошло увольнение, а долг остался. Могли ли уволить с контракта,если остался такой долг? И когда пописал другой контракт, начали вычитать с зп каждый месяц приличную сумму без заявления и т.д.,то есть идёт погашение того самого долга. Имеет ли право на это армия, так как это их ошибка.

, Людмила, г. Оленегорск
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Согласно п.3 ст.1109 Гражданского кодекса РФ:

заработная плата и приравненные к ней платежи, иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения при отсутствии недобросовестности с его стороны или счетной ошибки.

В соответствии с п. 6 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих ВС РФ, утвержденного приказом МО РФ от 30 декабря 2011 года №2700:

денежное довольствие, выплаченное в порядке и размерах, действовавших на день выплаты, возврату не подлежит, если право на него полностью или частично военнослужащими впоследствии утрачено, кроме случаев возврата излишне выплаченных сумм вследствие счетных ошибок.

Из положений п.245 Руководства о финансовом обеспечении и особенностях бюджетного учета в Вооруженных Силах РФ, утвержденного приказом МО РФ от 07 мая 2008 года №250дсп, усматривается, что

из денежного довольствия военнослужащего подлежат удержанию в обязательном порядке денежные средства: связанные с уплатой налога на доходы физических лиц; на основании исполнительных документов, выданных в установленном законодательством РФ порядке. При этом денежные средства также могут быть удержаны на основании письменных приказов командира воинской части и письменных рапортов военнослужащего. Осуществлять иные удержания, не установленные законодательством Российской Федерации, через финансовый орган не допускается.

Таким образом, с учетом вышесказанного удержание денежных средств без Вашего согласия является незаконным. Более того, в случае если отсутствовала счетная ошибка, то обязанности возвращать излишне выплаченные денежные средства у Вас нет.

Уволить с военной службы не могут.

С уважением.