Как получить справку о браке, который был заключен за пределами РФ?

Здравствуйте, моя жена (гражданка РФ) пытается получить справку о том, что она состоит в браке со мной (я гражданин Израиля). Эта справка нужна нам здесь в Израиле. Брак был заключен в Чехии 3 года назад, есть перевод с апостилем. В паспорте ей поставили печать, что она замужем, но справку в ЗАГСе не выдают, так как у них нет такой записи. Внести такую запись в реестр они тоже отказываются, хотя у нас есть все документы.

Вопрос: как получить справку, о том что жена состоит в браке со мной?

, Alex Ilin, г. Москва
Виктор Уткин
Юрист, г. Сергиев Посад

Алекс, день добрый

Российский ЗАГС вам правильно ответил, они не могут предоставить вам справку о бракосочетании, так как не имеют записи в реестрах.

Для того, что бы получить такую справку, вам необходимо подтвердить ваш брак в Российском ЗАГСе.

Согласно ст.156 СК РФ форма и порядок заключения брака на территории РФ определяются законодательством РФ вне зависимости от гражданства лиц, вступающих в брак. Браки в России заключаются в органах записи актов гражданского состояния. При этом обязательно соблюдение ст.14 СК РФ, в частности, подтверждение брачной правоспособности, то есть подтверждение того, что ни одно из лиц, заключающих брак, не состоит в другом браке. А также должны отсутствовать другие препятствия для заключения брака.

Документы, которые надо предоставить иностранному гражданину:

заграничный паспорт

справку о том, что иностранец не состоит в браке. В справке полностью указываются фамилия, имя, отчество (если оно указано в паспорте) иностранного гражданина. Справка действительна в течение трех месяцев со дня ее выдачи. Срок исчисляется на день подачи заявления о вступлении в брак. Справку можно получить в консульском отделе посольства.

Если иностранный гражданин ранее состоял в зарегистрированном браке, он должен представить в орган ЗАГСа документ, подтверждающий прекращение прежнего брака (решение суда о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга либо другой документ, подтверждающий прекращение прежнего брака, выданный компетентным органом).

Все документы составляются на русском языке или легализуются. Порядок составления и заверения документов зависит от страны гражданства.

Alex Ilin
Клиент, г. Москва

Cпасибо за ответ, вы говорите, что необходимо подтвердить ваш брак в Российском ЗАГСе. Но дальше вы пишите как заключить брак. А мы уже состоим в браке.
Как подтвердить брак?

Алекс, для Российского законодательства, вы НЕ состоите в браке с гражданкой РФ. По факту, вы собираете пакет для заключения брака. На основании этого, сделают запись в актах гражданского состояния, выдадут свидетельство, и только после этого выдадут справку.

Проще говоря, гражданка России, должна выйти замуж за вас в России.