Как получить право на управление домом от УК к ТСЖ?

Каков порядок получения прав на управления многоквартирным домом ТСЖ от управляющей компании (УК). Жильцов нашего дома не устраивает УК, было проведено собрание собственников о принятии решения по управлению домом ТСЖ, зарегистрировали ТСЖ, а управляющая компания отказывается передавать дом, УК не принимает уведомления и письма от ТСЖ.

, Павел, г. Новосибирск
Мария Савельева
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Решение общего собрания собственников необходимо направить заказным письмом с уведомлением в Управляющую компанию. В случае неполучения первичного уведомления рекомендую направить повторное письмо. Обращаю Ваше внимание, что не всегда место расположения Управляющей компании является ее юридическим и почтовым адресом. Указанную информацию возможно проверить на сайте nalog.ru.

В течении 3 рабочих дней, с момента получения решения Управляющая компания обязана передать ТСЖ техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы, ключи от помещений, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, электронные коды доступа к оборудованию, входящему в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, и иные технические средства и оборудование, необходимые для эксплуатации многоквартирного дома и управления им (п.3 ст. 161 Жилищного Кодекса РФ).

В случае воспрепятствования со стороны Управляющей компании в  исполнении решения общего собрания, рекомендую обратиться в суд общей юрисдикции для принудительного исполнения решения общего собрания собственников.