Как может разделяться период отпуска, общая длительность которого составляет 28 дней?

Здравствуйте, у наших сотрудников отпуск -28 дней. С некоторых пор отдельные сотрудники пишут заявление на отпуск с разбивкой, первая часть-2 недели, а последующие по 5 дней без выходных, увеличивая отпуск на 4 дня, разрешено ли это ?.

Спасибо.

, Валерий Быков, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск — 28 календарных дней.

Может быть разделен на части,

1 часть обязательно не менее 14 календарных дней,

остальные части — кому как нравиться, но в совокупности — 14 дней.

14 + 5+5+4 = 28.

(5+5) = 10 д. — отпуск, приходящийся на будни,

4 Д — остальная часть отпуска.

Основание:

ст. 115, 125 ТК РФ.

С уважением,