Как оспорить исполнительские сборы, если не было надлежащих уведомлений в Москве?

Добрый день!

Зашла на сайт службы судебных приставов и обнаружила там начисленные мне исполнительные сборы в размере 1000р аж целых 11 штук. У меня были штрафы за парковку, но они все мною оплачены.

Эти сборы появились после оплаты штрафов.

Никаких извещений я не получала, никаких заказных писем в мой ящик не поступало, о штрафах узнавала в приложении ГИБДД.

Ездила на прием к приставу. Он мне сообщил, что есть закон (номер не назвал), согласно которому даже если я не получила извещение и оно пролежало на почте, а потом ушло обратно приставам - я все равно считаюсь извещенной.

Действительно ли есть такой закон/постановление?

Могу ли я оспорить исполнительные сборы в связи с тем, что я не извещалась надлежащим образом о сроках добровольной оплаты?

Если могу оспорить - в какой суд мне необходимо подать заявление и на чье имя? Кто будет ответчиком?

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Анастасия!

Могу ли я оспорить исполнительные сборы в связи с тем, что я не извещалась надлежащим образом о сроках добровольной оплаты?

Да, конечно. Вам нужно руководствоваться

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 112. Исполнительский сбор

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

Касаемо штрафов приведу судебную практику (большая, но в ней всё подробно расписано) выдержка:

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 12.01.2016 N 33а-750/2016 по делу N 2-3322/2015

Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства согласно пункту 17 статьи 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления.
Взыскание исполнительского сбора применительно к статье 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» является исполнительным действием, а потому обязательным условием является уведомление должника в установленном порядке о возбуждении в отношении него исполнительного производства, а документы, подтверждающие факт его уведомления, приобщаются к материалам исполнительного производства.
Согласно части 1 статьи 24 «Об исполнительном производстве» лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются об исполнительных действиях и о мерах принудительного исполнения или вызываются к судебному приставу-исполнителю либо на место совершения исполнительных действий повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.
Если повестка, иное извещение доставляются по почте или лицом, которому судебный пристав-исполнитель поручил их доставить, то дата и время их доставления адресату фиксируются на документе, подлежащем возврату в подразделение судебных приставов (пункт 1 статьи 26 данного Закона).
Пунктом 4.8.3.4 Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов, утвержденной Приказом ФССП N 682 от 10 декабря 2010 года предусмотрено, что постановление о возбуждении исполнительного производства направляется должнику регистрируемым почтовым отправлением с уведомлением о вручении адресату.
Аналогичные разъяснения даны в пункте 2.4.2 Методических рекомендаций о порядке взыскания исполнительского сбора, утвержденных Федеральной службой судебных приставов Министерства юстиции Российской Федерации от 8 июля 2014 года N 0001/16.
Согласно пункту 2.4.1 указанных Методических рекомендаций уведомление должника о возбуждении в отношении него исполнительного производства является основным доказательством наличия его вины в неисполнении требований исполнительного документа, в том числе в добровольном порядке, и основанием для применения штрафной санкции — взыскания исполнительского сбора.
Из вышеизложенного следует, что судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора с должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, при наличии сведений о вручении должнику постановления о возбуждении исполнительного производства.
Доказательства, свидетельствующие о надлежащем извещении С.В.Д. о возбуждении исполнительного производства предусмотренным законом способом в материалах дела отсутствуют.
Из представленного судебным приставом-исполнителем списка внутренних почтовых отправлений от 28 марта 2014 года следует, что С.В.Д. была направлена простой почтой корреспонденция без указания ее содержания.
С.В.Д. отрицает факт получения постановления о возбуждении исполнительного производства, а судебным приставом-исполнителем не представлено доказательств вручения указанного постановления должнику.
Согласно пункту 3.1 Методических рекомендаций о порядке взыскания исполнительского
сбора в мотивировочной части постановления о взыскании исполнительского сбора указываются дата получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо отказа от его получения.
В постановлении о взыскании исполнительского сбора от 19 ноября 2014 года не указана дата получения С.В.Д. постановления о возбуждении исполнительного производства.
С учетом изложенного, у судебного пристава-исполнителя отсутствовали на 19 ноября 2014 года основания для вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора.

Если могу оспорить — в какой суд мне необходимо подать заявление и на чье имя? Кто будет ответчиком?

В районный суд. Срок 10 дней с момента получения постановления.

Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Ответчик: СПИ, вынесший постановление.Третье лицо — ФССП Вашего региона.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

12.По делам об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей требования предъявляются административным истцом, заявителем к судебному приставу-исполнителю, чьи постановления, действия (бездействие) оспариваются, при прекращении его полномочий — к должностному лицу, которому эти полномочия переданы, а если полномочия не передавались — к старшему судебному приставу соответствующего структурного подразделения ФССП России (части 45 статьи 38глава 22 КАС РФ и глава 24 АПК РФ). К участию в деле в качестве административного ответчика, органа или должностного лица, чьи решения, действия (бездействие) оспариваются, также необходимо привлекать территориальный орган ФССП России, в структурном подразделении которого исполняет (исполнял) обязанности судебный пристав-исполнитель, поскольку при удовлетворении требования заявителя судебные расходы могут быть возмещены за счет названного территориального органа ФССП России.