Могу ли я через данное ИП получить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Добрый день . Сложилась следующая ситуация , помогите, пожалуйста, разобраться . С ноября 2015 по сентябрь 2018 года нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. Пособия по беременности и родам, а также по уходу до 1,5 лет получила из расчёта за периоды 2013-2014 года по основному месту работы. С 2.07.18 по 18.11.2018 выдан больничный лист по беременности и родам на второго ребёнка. 23.11.2018 г. истекает срок срочного трудового договора по основному месту работы. Получается отпускные по беременности и родам я могу получить через эту работу используя 2013-2014 года , а пособия по уходу до 1,5 лет нет , в связи с окончанием срока трудового договора. Так же с апреля этого года я устроена по совместительству в ИП. Могу ли я через это ИП получать пособия по уходу до 1,5 лет используя для расчета 2013-2014 года?

, Венера, г. Москва
Мария Шишкина
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Венера! Пособие Вам выплачивает не работодатель, а ФСС исходя из среднего заработка. Главное иметь необходимые справки с предыдущих мест работы, подтверждающие начисления выплат.