Как оформить права на бесхозный объект?

Добрый день!

Есть антенно-мачтовые сооружения связи (вышки, башни), стоящие на земле, которая не выделена под данные сооружения, а также на данные сооружения не зарегистрированы какие-либо права. У муниципальных органов власти нет никаких документов или сведений о них. Собственники не объявляются, на сооружениях размещено оборудование операторов сотовой связи, но сооружения им (операторам связи) не принадлежат.

Скажите пожалуйста, какова последовательность действий для оформления прав на бесхозные объекты?

, Павел, г. Ханты-Мансийск
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Павел!

Приказом Минэкономразвития России от 10.12.2015 №931 утвержден Порядок принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей.

На учет принимаются здания, сооружения, помещения, которые не имеют собственников, или собственники которых неизвестны, или от права собственности на которые собственники отказались.

Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
В соответствии с Порядком принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей прием заявления о постановке на учет бесхозяйных объектов недвижимого имущества и иных необходимых документов осуществляется в порядке межведомственного информационного взаимодействия. В случае, если сведения об объекте недвижимого имущества отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости, принятие на учет такого объекта недвижимого имущества в качестве бесхозяйного осуществляется одновременно с его постановкой на государственный кадастровый учет.

При наличии причин, препятствующих постановке на учет объекта недвижимого имущества в качестве бесхозяйного имущества (например, если из представленных документов не следует, что объект недвижимого имущества является бесхозяйным), решение о приостановлении и отказе в постановке на учет не принимается. При этом выносится решение о возврате заявления и прилагаемых к нему документов. Срок принятия решения о постановке бесхозяйного объекта на учет составляет 15 рабочих дней.https://rosreestr.ru/site/pres...

С заявлением о постановке на учет бесхозяйного
имущества имеют право обращаться органы местного самоуправления городских, сельских поселений, городских округов в отношении недвижимых вещей, находящихся на территориях этих муниципальных образований, недвижимое имущество, расположенное на межселенных территориях ставится на учет по заявлению органа местного самоуправления муниципального района.

Далее регистрация права собственности на бесхозяйное имущество происходит по истечение 1 года учета в качестве такового.

Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

решение суда о признании права собственности Муниципального образования на бесхозяйную вещь(имущество) будет являться основанием для постановки на кадастровый учет и регистрацию права собственности.

В Ханты-Мансийске действует Постановление администрации Ханты-Мансийского района от 22.12.2016 № 465 «Об утверждении Порядка выявления, оформления, и обслуживания бесхозяйных объектов жилищно-коммунального хозяйства» (в редакции пост. от 23.06.2017 № 177), в нем подробно расписан порядок действий заинтересованных лиц, при выявлении бесхозяйной недвижимой вещи:http://hmrn.ru/municipal_prope...

Посмотрите еще Приказ Минэкономразвития России (Министерства экономического развития РФ) от 10 декабря 2015 г. №931 «ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПОРЯДКА ПРИНЯТИЯ НА УЧЕТ БЕСХОЗЯЙНЫХ НЕДВИЖИМЫХ ВЕЩЕЙ» В нем прописан порядок, а главное необходимые документы.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71285080/#ixzz5KrOzLubZ