Как устроиться в школу в новом городе и что для этого нужно?

Добрый день! Мы с ребенком переехали жить в Сочи из глубинки Краснодарского края. На предыдущем месте жительства ребенок посещал МБОУ СОШ , на следующий год переходим в третий класс. Прописки в Сочи у нас нет, но есть Краснодарская прописка. Подскажите, что нужно сделать чтобы устроиться здесь в школу? И куда обратиться, в случае отказа?

, Анастасия, г. Сочи
Ирина Гавриляк
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Здравствуйте, Анастасия!

Законом установлено, что граждане, в том числе и несовершеннолетние, обязаны регистрироваться по месту пребывания и жительства. При этом регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ и законами РФ.
Однако, как показывает практика, образовательные учреждения требуют регистрацию ребенка по месту временного пребывания. При этом право ребенка на образование никак не ущемляется. В Законе об образовании указано, что на обучение принимаются граждане, проживающие на территории нахождения учебного заведения и имеющие право на получение образования соответствующего уровня. При этом, гражданам, не проживающим на территории района нахождения школы, может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в этом учреждении.
Для того чтобы вашего ребенка зачислили в учебное заведение, необходимы два условия:
1) Школа должна находится непосредственно в районе проживания ребенка;
2) Факт проживания семьи в этом районе должен быть документально подтвержден.
Таким документом может служить справка из жилищной организации, выданная на основании временной регистрации по месту пребывания. Если эти условия будут выполнены, то при наличии свободных мест администрация школы не вправе отказать в приеме ребенка в учебное заведение.

Чтобы ребенка зачислили в класс, родители должны представить в секретариат школы следующие документы:
— Заявление о приеме. Кроме этого, в администрации школы могут потребовать и копию паспорта одного из родителей;
— Медицинскую карту ребенка (старую, которую можно забрать с предыдущего места учебы, или новую, для получения которой необходимо пройти медицинскую комиссию по месту пребывания);
— Справку о временной регистрации по месту пребывания

— Свидетельство о рождении ребенка.