Будут ли учитываться проценты, выплаченные банку до брака?

Здравствуйте. До брака я приобрела квартиру в ипотеку и выплатила половину. После замужества я планирую квартиру продать и купить новую. Вопрос: в случае развода при (разделе имущества) будут ли учитываться проценты выплаченные банку мной до брака?Наташа

, Наташа, г. Омск
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Квартира по умолчанию Ваша, так как приобреталась вне брака:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017, с изм. от 20.06.2018)

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Супругу придется доказывать, что в браке на погашение обязательств тратились семейные средства.

А вот новая квартира будет совместно нажитой по умолчанию, тут уже Вам придется доказать, что приобреталась она на средства, полученные от продажи Вашего личного имущества.