Сколько грамм можно хранить при себе/в машине/дома марихуаны?

Доброго времени суток.

Сколько грамм можно хранить при себе/в машине/дома марихуанны? Чтобы не сесть за хранение и сбыт. Заранее спасибо.

, Тимофей, г. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Тимофей, доброго времени суток! При квалификации деяния необходимо установить размер наркотических средств. Наказание в сфере незаконного оборота наркотических средств (без цели сбыта) предусмотрено, если оно совершено в значительном, крупном и особо крупном размерах. Размеры утверждены Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Для каннабиса (марихуаны) значительный от 6 гр.

Что касается сбыта, то количество наркотика не имеет значения, преступным понимается сам факт.