Есть ли возможность оформить земельный участок в СНТ, если прошлый хозяин умер много лет назад?

Мною 10 лет назад был приобретен соседний с моим земельный участок в СНТ без строений по садовой книжке. Я за ним все эти годы ухаживал, строений не возводил, но залил фундамент под будущий дом. Членские взносы платил регулярно, провел свет. Дедушка, который мне продал этот участок, знаю точно не оформлял в собственность, но владел им всю жизнь, он умер 8 лет назад, никаких родственников за эти годы не объявлялось. Перед строительством я решил оформить этот участок на себя, собрал все необходимые документы в СНТ, провел межевание. Со всеми этими документами я обратился в поселковую администрацию, кому относится наше СНТ. Но получил отказ, в связи с тем, что он принадлежит другому лицу. Какому мне говорить не имеют право, так как это конфиденциальная информация. Запрос в архив - не дал результатов. В Росреестре информации по данному участку нет, нет номера кадастрового, не межевания ранее не проводилось. Единственное, что я смог выяснить, что в свое время в 90 годы, СНТ подавало документы на оформление собственности по всем тогдашним хозяевам. Оказался в трудном положении, есть ли какая нибудь возможность оформить этот участок на себя? Контактов никаких не имею, даже не знаю где искать возможных родственников этого дедушки.

, Ольга, г. Волгоград
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Ольга, добрый день.

Возможно, проще Вам будет подойти в правление СНТ попросить Устав и ознакомиться с ним.

В Уставе устанавливается порядок вступления в члены СНТ, а также может быть установлен порядок перехода членских прав от умершего члена СНТ.

Полагаю, что в данном случае, самым резулятивным способом будет подача от Вашего имени на имя председателя правления заявления о втуплении в члены СНТ на данный земельный участок.

Ольга
Клиент, г. Волгоград

По садовой книжке я владею этим участком, при подачи документов в администрацию, мне были предоставлены протоколы и устав, в протоколе было указано, что я являюсь членом СНТ. Но отказ все равно пришел.

Ольга, в таком случае появляются основания для обжалования отказа.