Как рассчитать процентную надбавку при работе вахтовым методом?

Здравствуйте! Ситуация следующая. Сотрудник имеет процентную надбавку за работу в Республике Хакасия -30%. В организации образовалось два дополнительных подразделения в Республике Тыва, где одно подразделение относится к МКС (максимальная процентная надбавка -50%), другое к РКС (максимальная процентная надбавка -80%) и сотрудники начали работать вахтовым методом в этих подразделениях. Итак, он отработал в МКС 355 дней вахтовым методом и поехал в РКС на 17 дней. Далее он будет продолжать ездить и в подразделение находящееся в МКС и РКС. Как я должна рассчитывать процентную надбавку?

, Ксения, г. Абакан
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Ксения. Расчет северных надбавок в подобных случаях регулируется Приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. N 2 «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами», до  настоящего времени не утратившим свою силу и продолжающим действовать.

Согласно п. 20 Инструкции,

При переходе работника, за которым сохраняется непрерывный стаж работы, дающий право на получение надбавок к заработной плате, из районов Крайнего Севера в местности, приравненные к районам Крайнего Севера, или из этих местностей в районы Крайнего Севера перерасчет надбавок (в процентном исчислении) производится пропорционально времени, проработанному в соответствующем районе (местности) с соблюдением следующих правил:…

Пример: Работник, проработавший в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, 3 года 10 месяцев, получает надбавку 30%. При переходе в районы Крайнего Севера ему сохраняются надбавки 30% за 3 года работы, а за 10 месяцев дополнительно начисляется 8,3% (10 месяцев: 12 месяцев x 10%). При этом дробные доли процента менее 0,5 отбрасываются.

Начисление очередной надбавки должно производиться только в общем порядке;

в) в случае перехода работника из местности, приравненной к районам Крайнего Севера, в районы Крайнего Севера, ранее перешедшего в эту местность из районов Крайнего Севера, общий размер подлежащих выплате надбавок к заработной плате (в процентном исчислении) должен определяться путем суммирования надбавок, выслуженных им в каждом из этих районов.

Ксения
Клиент, г. Абакан

Спасибо за ответ! Хочу уточнить. В моем случае, я должна суммировать 355 дней МКС + 17 дней РКС= 372 дня (один полный год) и применить +10 % к уже установленным 30%? И эти 40% я могу применять когда сотрудник едет на вахту в районы МКС и РКС?

Не совсем. РКС суммируется с РКС, а МКС с МКС, ведь предусмотрен разный размер надбавок: РКС — 10% по истечении 6 месяцев, а в МКС — 10% по истечении года.

Северные вахтовикам начисляются согласно дням налета (нахождения на вахте и в пути согласно графику работы).

Т. е. когда отработано 365, есть первая надбавка, получается, что 355 дней — это еще не 10%, а 9,7%.

17 в РКС в дальнейшем будет суммироваться с работой в данном районе и по достижении 183 дней составит еще 10%.