Обязательно ли БСО или можно обойтись только ПКО?

Ип на патенте без сотрудников оквэд 74.10. Применение БСО обязательно или можно обойтись ПКО только?

, Алим, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Алим!

Ип на патенте без сотрудников оквэд 74.10. Применение БСО обязательно или можно обойтись ПКО только?

Алим

можете до июля 2019 года обойтись выдачей потребителю по его требованию БСО (в том числе в виде ПКО), в силу пунктов 7 и  7.1 статьи 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! При оказании услуг населению вы можете не приобретать ККМ до 01.07.2019 г., выдавая БСО при получении наличной оплаты от физ. лиц вне зависимости от их требования. Заменять БСО на ПКО нельзя ни в коем случае, так как ПКО — это первичный документ, отражающий движение денежных средств у ИП или юр. лиц, а БСО — это документ, подтверждающий оплату наравне с кассовым чеком.