Защищает ли закон мои права, если работаю воспитателем в детском саду?

Я задала вопрос, но мне до настоящего времени не ответили. Может быть он где то потерялся? Повторяю свой вопрос:

Защищает ли закон мои права, если работаю воспитателем? Работаю воспитателем в д/с по графику №2 ( 1—2 смены последовательно чередуются — с 6.30 утра и с 13.30 дня). Меня стали ставить все время в 1—ю смену , т.е. с утра, даже не спрашивая моего согласия. Имеет ли право администрация д/с без моего письменного согласия так поступать? 27 Июня 2018, 19:20, вопрос №2037517Лариса, г. Тольятти

, Лариса, г. Тольятти
Виктор Уткин
Юрист, г. Сергиев Посад

Лариса, вечер добрый

В соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 22.12.2014 № 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» воспитателям устанавливается норма часов педагогической работы 36 часов в неделю за ставку заработной платы.

То есть, с точки правомерности, если вы работаете 36 часов в неделю, то ваши права не нарушаются.

А вот режим рабочего времени и отдыха регулируется правилами внутреннего трудового распорядка. Заведующий д/с составляет график либо на неделю, либо на месяц.

Таким образом, ваши права не нарушены, но трудовой распорядок, а именно чередование смен — это вопрос необходимо решать локально