Семейный вопрос, забрали ребенка от меня

Добрый день.

Имеет ли мать до развода, увезти ребенка к теще без разрешения отца и не давать с ребенком видится.

Чт онужно делатьь, куда звонить ,что бы верунть ребенка по прописке

, Виталий, г. Пермь
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Виталий!

В данном случае иначе как через суд данный вопрос Вы решить не сможете, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком.

Сразу скажу обращения в полицию, прокуратуру и.т.д. ничем не помогут, это не в их компетенции, необходимо обращаться в суд.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

С Уважением, Виктор Григорьев!

Виталий
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ, а если я ребенка заберу домой по прописке, до суда имеют право отобрать его у меня через участкого?

нет, не имеют право, так как данный спор не относится к подведомственности полиции, спор разрешается в судебном порядке.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Имеет ли мать до развода, увезти ребенка к теще без разрешения отца и не давать с ребенком видится.

Виталий

нет, не имеет права. Согласно ст. 61 СК РФ

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

плюс ст. 63 СК РФ

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Плюс  ст. 65 СК РФ

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Указанные выше статьи определяют равные права каждого из родителей в воспитании ребёнка.Так что супруга поступает конечно неправильно.

Чт онужно делатьь, куда звонить, что бы верунть ребенка по прописке

Виталий

Вам надо решать данный вопрос через суд. При разводе решить вопрос об определении места жительства ребёнка. можете попытаться забрать ребенка сами. В качестве правового обоснования указать на ст. 20 ГК РФ. Полиция в такие дела вмешиваться не будет.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Виталий
Клиент, г. Пермь

Хорошо, нужно подавать в суд, спасибо