Можно ли подать заявление на зачисление в 10 класс позже отведенного срока?

Я не прошла мед комиссию для поступления в колледж и не подала заявление в 10 класс, так как мамы не было на данный момент в городе, а самой писать нельзя, заявление нужно подать до 14 июля, но мы уехали в отпуск,  можно будет ли подать заявление в 10 класс в августе, просто завуч мне сказал, что потом мы не принимаем заявления и твои проблемы куда  ты пойдёшь, останешься без образования.

, Мария, г. Нижневартовск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Мария.

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 N 32 Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, определено, что:

9. Прием граждан в ОООД осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя)

Организация, осуществляющая образовательную деятельность может осуществлять прием указанного заявления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования

Уточните в школе, можно ли подать заявление в электронном виде. Если можно, то все делается через интернет.

можно будет ли подать заявление в 10 класс в августе

Мария

Вообще, вышеуказанным приказом определены сроки подачи документов только для детей, поступающих в первый класс.

14. Прием заявлений в первый класс ОООД для граждан, проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года.

О среднем образовании говорится только, что:

11. При приеме в ОООД для получения среднего общего образования представляется аттестат об основном общем образовании установленного образца.

Сроки приема заявлений в 10 класс скорее всего установлены локальным нормативным актом образовательной организации. Поэтому, что бы понять, можно ли подать заявление в августе необходимо обращаться в образовательной учреждение с просьбой ознакомления о порядке подачи заявлений для получения среднего общего образования.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.