После попытки суицыда

Добрый день.

Человек перепил и стал вызывать на себя милицию (мол, если не приедете покончу собой). В итоге увезли в наркологию, там прокапали и теперь не хотят отпускать. Только через 21 день.

1. Законно ли это? В каком законе сказано?

2. Готовы отпустить по заявлению о поручительстве. Что это значит? Если я напишу такое заявление, а на следующий день этот человек кого-то убьет, как я буду за это отвечать?

3.Сколько длится это поручительство? Неделю, 21 день, пожизненно?

, олег, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Если Вы ничего не упустили и его просто удерживают без каких-то судебных решений то это конечно незаконно.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 25. Порядок подачи заявления и принятия решения о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя

(1) Решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 23 настоящего Закона, принимается врачом-психиатром по заявлению, содержащему сведения о наличии оснований для такого освидетельствования, перечисленных в части четвертой статьи 23 настоящего Закона.
(2) Заявление может быть подано родственниками лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, врачом любой медицинской специальности, должностными лицами и иными гражданами.
(3) В неотложных случаях, когда по полученным сведениям лицо представляет непосредственную опасность для себя или окружающих, заявление может быть устным. Решение о психиатрическом освидетельствовании принимается врачом-психиатром немедленно и оформляется записью в медицинской документации.
(4) При отсутствии непосредственной опасности лица для себя или окружающих заявление о психиатрическом освидетельствовании должно быть письменным, содержать подробные сведения, обосновывающие необходимость такого освидетельствования и указание на отказ лица либо его законного представителя от обращения к врачу-психиатру. Врач-психиатр вправе запросить дополнительные сведения, необходимые для принятия решения. Установив, что в заявлении отсутствуют данные, свидетельствующие о наличии обстоятельств, предусмотренных пунктами «б» и «в» части четвертой статьи 23 настоящего Закона, врач-психиатр в письменном виде, мотивированно отказывает в психиатрическом освидетельствовании.
(5) Установив обоснованность заявления о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, врач-психиатр направляет в суд по месту жительства лица свое письменное мотивированное заключение о необходимости такого освидетельствования, а также заявление об освидетельствовании и другие имеющиеся материалы. Судья решает вопрос о даче санкции в трехдневный срок с момента получения всех материалов.

Готовы отпустить по заявлению о поручительстве. Что это значит? Если я напишу такое заявление, а на следующий день этот человек кого-то убьет, как я буду за это отвечать?

3.Сколько длится это поручительство? Неделю, 21 день, пожизненно?

Никаких поручительств закон не предусматривает. Поэтому дать юридическую оценку связанным с этим вопросам невозможно. Это не регламентировано законодательством.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Конкретные сроки лечения и пребывания в мед.учреждении зависят от диагноза и устанавливаются индивидуального в соответствии Стандартами (моделями протоколов) диагностики и лечения наркологических больных, утв. приказом Минздрава РФ от 28.04.1998 N 140.

Так, например, для стадии «Острая алкогольная интоксикация (алкогольное опьянение) в тяжелой степени» длительность лечения в стационаре составляет 2 дня.

Для стадии «Хронический алкоголизм (зависимость от алкоголя) — средняя стадия, фаза обострения, абстинентный синдром, тяжелая степень» длительность лечения в стационаре составляет 25 дней.

И так далее…

Что касается личного поручительства то такое понятие вообще-то из области уголовно-процессуальной плоскости (ст.103 УПК РФ) и в данном случае вы за действия указанного лица отвечать не будете.