Сирота ли я?

Здравствуйте, у меня родители в разводе и мама умерла, мне 19 лет,я учусь в юфу,умерла мама когда я училась, учится ещё 4 года,учись на личном на платном, я сирота? Положены мне льготы?

, Екатерина, г. Таганрог
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы сиротой, оставшейся без попечения родителей,  не являетесь.

Но должны получать пенсию по потери кормильца. И на время обучения.

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет и

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте уважаемая Екатерина!

В соответствии с абз.  4 ст. 1 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ к лицам из числа детей-сирот относятся совершеннолетние граждане в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель.

Соответственно если Ваш отец в настоящее время жив Вы сиротой не являетесь.

С уважением, А.Э.С.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Екатерина.

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» определено, кто относится к категории сирот или лиц, оставшихся без попечения родителей:

дети-сироты — лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель

И кто относится к детям, оставшимся без попечения родителей

дети, оставшиеся без попечения родителей, — лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке;
у меня родители в разводе

Екатерина

Если второй родитель жив, и не лишен родительских прав, то сиротой Вы не являетесь и лицом, оставшимся без попечения родителей тоже.

Однако, в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», Вы имеете право на получение пенсии по случаю потери кормильца:

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

 1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Екатерина, добрый день.

В силу ФЗ от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» правом на получение льгот пользуются:

лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых в период их обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих умерли оба родителя или единственный родитель;

Однако, Вы говорите только о смерти мамы, соответственно Вы не подпадаете под данную категорию лиц, пользующихся социальной поддержкой.

Кроме того, для отнесения Вас к данной категории граждан необходимо, чтобы обучение Вы проходили по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих.

Обучение по иной профессиональной программе — также лишает Вас права на признание Вас лицом, потерявшим в период обучения родителей.

также нельзя признать Вас и сиротой, поскольку дети-сироты — лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель