Можно ли получить алименты с работающего в Омане гражданина РФ?

Отец ребенка россиянин работает в Омане на заводе по производству труб (компания ТМК) можно ли получать алименты с фактической зарплаты

, ольга,
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если у вас есть соглашение, решение суда или судебный приказ о взыскании алиментов в долях от заработка — можно. Однако п.1 ст. 83 Семейного кодекса предусмотрено, что в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, <...> получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, <...>  суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. Для изменения порядка взыскания алиментов нужно обращаться в суд либо заключать новое соглашение, если алименты взыскиваются не по решению суда, а по соглашению.

С уважением, Андрей Козырев