Как в мирном порядке урегулировать вопрос оспаривания дарственной?

Добрый день. Соседка оформила дарственную на социального работника.Сейчас обьявились родственники которых не было более 10 лет и хотят оспорить договор дарения.можно ли решить все в мировом порядке с условием возврата расходов на обьект-госпошлина,налог и тд?

, Алена, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Признать договор недействительным не так и просто. Надо знать, имеются ли основания и была ли воля дарителя, была ли она дееспособна на момент заключения договора. Надо знать всю ситуацию.

Основания отмены договора дарения перечислены в статье 578 ГК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 578 ГК РФ Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Алена
Клиент, г. Москва
Даритель на момент сделки не был признан недееспособным, после вступления в силу договора дарения так же проживает в этой квартире и социальный работник обслуживает ее, дополнительно в неурочное время окащывает помощь в уборке, мытье и готовке.

в таком случае по каким основаниям и кто желает признать договор недействительным или отменить его? Какова позиция дарителя?