Наследование имущества инвалида двоюродными братьями

Женщина имеет дочь инвалида и двух племянников.

Завещает всё имущество на племянника1, умирает.

Дочь и племянник1 получают по 50% наследства.

У инвалида нет родственников, ближе этих двух двоюродных братьев.

Как будет распределяться имущество инвалида после смерти, если не будет ни дарственной, ни завещания, и оба племянника её матери будут претендовать?

, Бабай, г. Киров
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Дочь — инвалид вступила в наследство, т.к. имела право на обязательную долю в наследстве согласно ст 1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса,наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

В случае смерти дочери -  инвалида, ее двоюродные братья унаследуют имущество  поровну, т.к. они относятся к одной очереди наследования по закону (без завещания).

Бабай
Клиент, г. Киров

При этом никак не учитывается, что один брат ранее уже вступил в права наследования по этому объекту собственности?

Нет не будет учитываться. До этого наследовалось имущество матери и если бы не было завещание, то весь объект собственности достался бы дочери. А в данном случае, если умрет дочь-инвалид, то наследоваться будет уже ее часть, т.е. 50% от объекта собственности и двоюродные братья получат по половине от ее доли, т.е. по 25%.