Право на бюджетное образование после отчисления со 2 курса ВУЗа

Если я поступила на бюджетной основе в ВУЗ и потом через 2 года меня отчислили, соответственно диплома у меня нет, имею ли я право снова поступить в вуз на бюджетной основе?

, Ева, г. Москва
Елена Чернухина
Юрист, г. Астрахань

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации гарантируется на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Таким образом, в случае если Вы были отчислены до завершения освоения основной образовательной программы высшего образования и  высшее образование не получили, Вы имеете право участвовать в конкурсе на поступление на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

При подаче заявления о приеме абитуриент указывает информацию о наличии / отсутствии высшего образования определенного уровня. В случае выявления фактов предоставления недостоверной информации при приеме (сокрытие информации о наличии законченного высшего образования, полученного за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета) обучающийся будет отчислен из в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 61 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» за нарушение порядка приема в образовательную организацию, повлекшее по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию. Также с обучающегося может быть в судебном порядке взыскана стоимость обучения за соответствующий период по данной основной образовательной программе.