Выпустят ли за границу по прежнему загранпаспорту, если я поменяла фамилию?

Добрый день!

Поменяла фамилию,а загран паспорт на старую фамилию сроком еще на 9 лет. Выпустят ли заграницу?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна!

Выпустят ли заграницу?

К сожалению нет, в данном случае Вам надо менять заграничный паспорт на основании свидетельства о смене фамилии.

Можете подать заявление через сайт «Госуслуги», либо через МФЦ решить данный вопрос.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Елена Чернухина
Юрист, г. Астрахань

В соответствии с действующим законодательством РФ, при смене фамилии Ваш ЗП автоматом становится недействительным. Пользуясь им Вы нарушаете паспортный режим и можете быть привлечены к административной ответственности (штраф 1500-2500р.). Однако, пока наша ФМС не торопиться в установленные законом сроки подавать сведения о ставших недействительными ЗП в погранслужбу, выехать по такому паспорту в страну, не требующую предварительного оформления визы, можно (нарушая закон и на свой страх и риск, разумеется). Если же едете, скажем, в Европу, где заранее нужно оформлять визу в консульстве, Вам вместе с ЗП потребуется и Ваш внутренний паспорт. Понятное дело, если они будут на разные фамилии, то никто Вам визу не даст.

Кроме того, никто не поручится за то, что ФМС не начнёт вдруг блюсти закон и не передаст сведения о Вашем, ставшем недействительным, загранпаспорте в погранслужбу и Вас не тормознут на паспортном контроле при выезде и РФ. При этом, разумеется, никто не вернёт Вам деньги за «пропавший» по этой причине тур даже в том случае, если у Вас будет оформлена страховка от невыезда.