Правомерно ли выставлена задолженность по алиментам?

Здравствуйте.Подскажите, пожалуйста. У мужа заработная плата 30 000,00. Ежемесячно удерживались алименты по 7 500,00 рублей. Муж рассчитался 18 мая. Ему начислили заработную плату за 18 дней и компенсацию за неиспользованный отпуск. Сумма алиментов составила 15 000,00 рублей. Муж пришел к приставам, принес сам, чтоб избежать проволочек с пересылкой, исполнительный лист. Судебный пристав насчитала ему самостоятельно за 12 дней мая алименты, мотивирую, что он же отработал не полный месяц. Муж объясняет, что удержали алименты 15 000,00 руб. с компенсации и из заработной платы. Судебный пристав выставила эту задолженность и требует ее погашения. Правомерно ли это? Заранее спасибо.

, Елена, г. Москва
Фатима Карабашева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Для ответа на ваш вопрос, требуется уточнение. С какого дня он устройлся на новую работу?

Если с 1 июня, то расчет за 12 дней расчет производится по средней заработной плате по стране.

За 18 дней удержали из заработной платы и компенсации — это тоже правомерно.