Требуется ли лицензия на данную мед деятельность?

Забор анализов на дому с последующей передачей в медучреждение для лабораторных исследований требует мед лицензию?

, Доржи, г. Улан-Удэ
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Доржи, здравствуйте! По общему правилу  медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково») подлежит лицензированию в соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Перечень работ, которые составляют медицинскую деятельность утвержден Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291, куда входит в частности сестринское дело, забор гемопоэтических стволовых клеток, забор, криоконсервация и хранению половых клеток и тканей репродуктивных органов, заготовка, хранение донорской крови и (или) ее компонентов

Медицинскую деятельность составляют работы (услуги) по перечню согласно приложению, которые выполняются при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в рамках оказания медицинской помощи, при трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, обращении донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях. Требования к организации и выполнению указанных работ (услуг) в целях лицензирования устанавливаются Министерством здравоохранения Российской Федерации.