Буду ли я получать пенсию по потере кормильца по окончании колледжа?

Здравствуйте, я окончила медицинский колледж мне уже 20 лет, буду ли я получать пенсию по потере кормильца в июле и августе?

, Андриана, г. Москва
Татьяна Тишковская
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Андриана!
Согласно ст. 10 Федерального Закона «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по случаю потери кормильца предоставляется нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, к которым относятся «дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами».Т.о., если Вы не планируете поступление в ВУЗ и дальнейшее обучение на очном отделении, выплата страховой пенсии для Вас прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем окончания колледжа.