8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Есть ли право у совершеннолетних детей на часть от продажи квартиры, купленной в ЖСК

Здравствуйте,

подскажите пожалуйста, есть 3-х комнатная квартира, купленная в ЖСК и двое совершеннолетних детей. Имеют ли они право на четверть каждый от продажи этой квартиры? Из ответов на похожие вопросы следует, что нет. Верно ли то, что эту квартиру можно было бы купить и без детей? Т.к. это не выделение государством, где количество детей учитывалось, а покупка на собственные деньги. Спасибо.

, Marina, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Марина! 

Имеют ли они право на четверть каждый от продажи этой квартиры?

Если квартира уже имеет собственников и дети не входят в их число, то доли при продаже квартиры детям выделяться не должны. Законом определены случаи, когда дети в обязательном порядке приобретают право собственности: это приватизация и сделки, совершённые с использованием материнского капитала. У Вас иные основания приобретения права собственности.  Ваша квартира детям не принадлежит, собственниками они не являются, сответственно, обязанности по выделению детям долей не имеется.

Верно ли то, что эту квартиру можно было бы купить и без детей? 

Верно, по тем же самым причинам. Если квартира приобреталась родителями детей, то дети не приобретают права на имущество родителей согласно ст. 60 СК РФ. 

1
0
1
0
Marina
Marina
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

Квартира была была куплена в 1980 году в рассрочку, которая была погашена за 10 лет. Оформлена на одного и супругов, и приватизации не подлежала, т.к. выплачена полная сумма. У детей — только прописка. Правильно, что в 1980 году супругам без детей было доступно купить 3-х комнатную квартиру в ЖСК, а получить от государства — нет?

Раньше, действительно, покупка квартиры таким образом была доступна  многим гражданам, особенно, в крупных городах. ПРиватизации она и не могла продлежать, поскольку не являлась муниципальной, а после выплаты взносов становилась собственностью члена ЖСК.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Несмотря на то,  что все были вселены в данную квартиру на основании ордера,  но права на собственность у детей не возникает. Если же вопрос касается права пользования,  то оно сохраняется за детьми пожизненно по аналогии с отказом от приватизации. Не помню сейчас номер определения КС РФ по этому вопросу. Завтра на рабочем компьютере подниму возражения на иск и решение суда по делу о выселении, которое я выиграл ответчикам. 

0
0
0
0
Marina
Marina
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, т.е. права собственности нет, а право на проживание совершеннолетнего ребенка есть?

Да,  право проживания у него есть,  если он его не утратил,  например не переехал на постоянное место жительства в другой город. В случае,  если возникнет спор по поводу права пользования жилым помещением,  то при продаже квартиры в обязательном порядке в договор купли-продажи включается условие о том за кем из проживающих сохраняется право пользования (п. 1 ст. 558 ГК РФ). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Нотариат
Есть ли мне смысл отказываться от наследства?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кто стоит первый в очереди на наследство умершего, несовершеннолетний ребенок или совершеннолетний, но лишенный прав? У меня умерла мама, которая на меня была лишена родительских прав, у нее осталась несовершеннолетняя дочь (без отца) Мать жила в коммуналке, которую собирались продавать(вместо 4-х отдельных комнат сделали одну большую квартиру) и соседи одолели меня с тем, что бы я отказалась от наследства и они продали эту квартиру, а я вообще не собиралась в ступать в права, потому что там Долгов больше, чем стоимость квартиры. Есть ли мне смысл отказываться от наследства?
, вопрос №4100741, Алена Петрова, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли право фармацевтическая компания, осуществляющая отпуск лекарств, штрафовать сотрудников, если
имеет ли право фармацевтическая компания, осуществляющая отпуск лекарств, штрафовать сотрудников, если сотрудник не отработал все пункты правил работы с клиентом, пришел тайный покупатель Или урезать премиальную часть , которую я заработал с продажи лекарств
, вопрос №4100654, Артур, г. Москва
Жилищное право
Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хотим приватизировать квартиру и сразу её продать, в приватизации будут участвовать 3 детей несовершеннолетних и 3 взрослых (1 из них инвалид 1 группы). Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
, вопрос №4099510, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 11.07.2018