8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет рассчитываться выплата пособия по нетрудоспособности?

Здравствуйте! Общий стаж работы 12 лет. Однако с января 2018 года работаю в новой организации. Получил травму, непроизводственную. Как будет рассчитываться выплата пособия нетрудоспособности, из расчёта общего стажа (включая предидущее место работы) или из стажа на новом месте (6 месяцев)?

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Станислав.

Стаж работы на последнем месте работы не имеет значения для расчета размера пособия.

При общем стаже более 8 лет пособие выплачивается в размере 100% среднего заработка. При этом сам средний заработок рассчитывается исходя из заработков, с которых уплачены взносы в ФСС за два предыдущих календарных года.

То есть, если нетрудоспособность наступила в 2018 году, то нужно предоставить нынешнему работодателю справки по форме приказа №182н (в бухгалтериях знают, что это) с предыдущих мест работы за 2016 и 2017 годы.

Эти суммы сложат, разделят на 731 (кол-во дней в 2016 и 2017 гг) и получат средний дневной заработок. Его умножат на количество дней больничного, это и будет размер Вашего пособия по нетрудоспособности.

Получил травму, непроизводственную

Станислав

в данном случае это не существенно, на размер пособия не влияет, только на источник выплаты — первые три дня оплачивает работодатель, остальное — за счет ФСС.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Какой день будет считаться последним для постановки на учет в ЦЗ чтобы не потерять пособие?
Добрый день! Уволен по соглашению сторон 15.04. Сроки постановки на учет в центр занятости 14 дней, но на эти дни приходятся майские праздники. Какой день будет считаться последним для постановки на учет в ЦЗ чтобы не потерять пособие?
, вопрос №4101199, Сергей, г. Москва
386 ₽
Социальное обеспечение
Есть ли какие-то способы получить выплату по БиР или это уже никак не возможно?
Я являлась предпринимателем, и будучи беременной, в декабре 2023 года заключила договор и оплатила добровольный взнос в ФСС, чтобы в 2024 году получить выплату по листку нетрудоспособности по беременности и родам. Но 03.03.2024г. налоговая принудительно ликвидировала мое ИП, а 10.04.2024 г. Мне выдали больничный при наступлении 30 недель. Есть ли какие-то способы получить выплату по БиР или это уже никак не возможно?
, вопрос №4099697, людмила, г. Иркутск
Трудовое право
И какие пособия будут получать его родители?
Я хочу пойти в отпуск по уходу за ребенком , ребенок моего племянника ,скоро родится , могу ли я это сделать? И какие пособия будут получать его родители ? Мама ребенка не работает, отец работает .
, вопрос №4099104, любовь, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
Перед уходом в декретный отпуск кто должен предоставить пакет документов в социальный фонд для получения единовременной выплаты (работодатель со статусом "индивидуальный предприниматель" или сам работник)? Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
, вопрос №4098819, Аслан Арсенович, г. Москва
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 08.07.2018