Как будет рассчитываться выплата пособия по нетрудоспособности?

Здравствуйте! Общий стаж работы 12 лет. Однако с января 2018 года работаю в новой организации. Получил травму, непроизводственную. Как будет рассчитываться выплата пособия нетрудоспособности, из расчёта общего стажа (включая предидущее место работы) или из стажа на новом месте (6 месяцев)?

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Станислав.

Стаж работы на последнем месте работы не имеет значения для расчета размера пособия.

При общем стаже более 8 лет пособие выплачивается в размере 100% среднего заработка. При этом сам средний заработок рассчитывается исходя из заработков, с которых уплачены взносы в ФСС за два предыдущих календарных года.

То есть, если нетрудоспособность наступила в 2018 году, то нужно предоставить нынешнему работодателю справки по форме приказа №182н (в бухгалтериях знают, что это) с предыдущих мест работы за 2016 и 2017 годы.

Эти суммы сложат, разделят на 731 (кол-во дней в 2016 и 2017 гг) и получат средний дневной заработок. Его умножат на количество дней больничного, это и будет размер Вашего пособия по нетрудоспособности.

Получил травму, непроизводственную

Станислав

в данном случае это не существенно, на размер пособия не влияет, только на источник выплаты — первые три дня оплачивает работодатель, остальное — за счет ФСС.