8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Входит ли в стаж учеба в ВУЗе и срочная служба в вооруженных силах?

При исчислении стажа для пенсии в него не включили учебу в ВУЗе и срочную службу в вооруженных силах. Законно ли это?

, Рашид, г. Санкт-Петербург
Станислав Стеблюк
Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте срочная служба однозначно входит — а насчет учебы в вузе — вам надо уточнить — смотря в каком- вообще рекомендую с заявлением обратится в военкомат и пенсионный отдел  для уточнения и пересчета пенсии ( если есть предоставите повреждающие документ)

1
0
1
0
Рашид
Рашид
Клиент, г. Санкт-Петербург

Станислав, можете ли насчет службы сослаться на конкретный закон или постановление?

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 23 июня 1999 г. N 4190-ВР
 
В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации от 10 июня 1999 г. N ВМ-П17-18629 Министерство труда и социального развития Российской Федерации в связи с поступающими от федеральных государственных органов и органов государственной власти субъектов Российской Федерации вопросами о включении в стаж государственной службы периодов военной службы направляет свое мнение по данному вопросу, поддержанное Комитетом по обороне Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Министерством юстиции Российской Федерации.
Принятый 27 мая 1998 года и вступивший в силу с 1 января 1998 года Федеральный закон «О статусе военнослужащих» установил, что время военной службы включается в стаж государственной службы, но по некоторым периодам военной службы указанный Федеральный закон не дал однозначного толкования, в каком порядке она учитывается в этом стаже.
Так, пунктом 3 статьи 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ установлено, что время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) — один день военной службы за два дня работы.
При этом к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, отнесены офицеры, прапорщики и мичманы, курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования, сержанты и старшины, солдаты и матросы, поступившие на военную службу по контракту. К военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, отнесены сержанты, старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по призыву, а также курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения с ними контракта.
Что касается курсантов, то по ним установлен следующий порядок заключения контракта.
В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ граждане, зачисленные в военные образовательные учреждения профессионального образования, назначаются на воинские должности курсантов, слушателей или иные воинские должности в порядке, определенном этим Федеральным законом, Положением о порядке прохождения военной службы и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Граждане, не проходившие военную службу, при зачислении в военные образовательные учреждения профессионального образования приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и заключают контракт о прохождении военной службы по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания ими первого курса обучения в указанных образовательных учреждениях.
Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при зачислении в военные образовательные учреждения профессионального образования заключают новый контракт о прохождении военной службы.
Граждане, прошедшие военную службу по контракту, а также проходящие или прошедшие военную службу по призыву, при зачислении в указанные образовательные учреждения заключают контракт о прохождении военной службы до начала обучения.
Из сказанного вытекает, что учеба курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования включается в стаж государственной службы государственного служащего из расчета один день военной службы за два дня работы до заключения с ними контракта, а после заключения контракта — из расчета один день военной службы за один день работы.
Понятия «военная служба по контракту» и «военная служба по призыву» впервые введены Законом Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» от 11 февраля 1993 г. N 4455-1, вступившим в силу с 1 марта 1993 года.
До вступления в силу этого Закона применялись понятия «действительная срочная военная служба» и «действительная сверхсрочная военная служба» в отношении солдат, матросов, сержантов и старшин, а в отношении офицерского состава — «действительная военная служба» (Закон Союза ССР «О всеобщей воинской обязанности» от 12 октября 1967 г. N 1950-VII).
В соответствии с пунктом 5 статьи 3 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ льготы, гарантии и компенсации в части и порядке, которые предусмотрены этим Федеральным законом, устанавливаются гражданам, уволенным с военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, а также гражданам, уволенным с военной службы в Вооруженных Силах Союза ССР, пограничных, внутренних и железнодорожных войсках, войсках гражданской обороны, органах и войсках государственной безопасности, других воинских формированиях Союза ССР.
Учитывая это положение Федерального закона, действительная срочная военная служба, как и военная служба по призыву, должна включаться в стаж государственной службы в льготном порядке, т.е. из расчета один день военной службы за два дня работы.
При определении позиции по этому вопросу учитывалось также указание Минсоцзащиты России от 30 марта 1995 г. N 1-4-У «О некоторых вопросах, связанных с применением пункта 1 статьи 1 Федерального закона „О внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Закона Российской Федерации “О статусе военнослужащих», зарегистрированное 12 апреля 1999 года в Минюсте России (регистрационный N 830), пунктом 5 которого предусмотрено, что военная служба по призыву засчитывается в общий трудовой стаж в двойном размере независимо от времени ее прохождения, в том числе и за период, когда она именовалась действительной срочной военной службой.
В отличие от ранее действовавшего порядка включения периодов военной службы в стаж работы, в соответствии с абзацем девятым пункта 5 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ зачет времени военной службы в стаж государственной службы государственного служащего в случае поступления на работу в органы государственной власти, учитываемый при выплате единовременного вознаграждения за выслугу лет, процентной надбавки к оплате труда, предоставлении иных льгот, связанных со стажем государственной службы, независимо от срока увольнения с военной службы и дня приема на государственную службу.
 
Первый заместитель Министра
В.РОЖКОВ
 
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, если у меня 31.05-13.06 учебный отпуск (учеба в магистратуре и практика), то входит ли этот отпуск в положенные 56 дней по ТК РФ?
Подскажите, пожалуйста, если у меня 31.05-13.06 учебный отпуск (учеба в магистратуре и практика), то входит ли этот отпуск в положенные 56 дней по ТК РФ?
, вопрос №4093203, София, г. Казань
Военное право
Могут ли отпустить сына со срочной службы, если у нас чс затопило дом
Здравствуйте. Могут ли отпустить сына со срочной службы, если у нас чс затопило дом
, вопрос №4093174, Лидия, г. Самара
586 ₽
Защита прав потребителей
Нужно ли бояться остеопату суда и может ли она доказать что это произошло именно по вине остеопата причем спустя такое время?
Добрый день! Женщина пользовалась услугами остеопата, не оплатила их, прошел месяц и сейчас пишет что намерена подавать в суд так как после услуги у нее произошло сужение сосудов и она госпитализирована. Нужно ли бояться остеопату суда и может ли она доказать что это произошло именно по вине остеопата причем спустя такое время?
, вопрос №4091738, Светлана, г. Москва
Военное право
Добрый день.Мой сын проходит срочную службу.Был призван в ноябре 2023 года из г.Волгограда.Попал в учебную
Добрый день.Мой сын проходит срочную службу.Был призван в ноябре 2023 года из г.Волгограда.Попал в учебную часть в г.Волжский в инженерные войска.17.04 24 его распределили в Абакан, что находится за 4000 км.При этом несколько человек из Волгограда остались служить в городе рядом с домом, подчеркиваю не из других городов, а именно из Волгограда.У моего сына нет отца(умер), при этом отправляют очень далеко, если какая то непредвиденная ситуация у меня просто не хватит средств добраться до нового места службы.По какому принципу распределяли ребят и почему из полных семей оказались рядом с домом , а другие нет.Ответа мне не дали( хотя конечно он на поверхности), доказать нельзя.Насколько правомерно эта ситуация и куда я могу пожаловаться
, вопрос №4091323, Елена, г. Камышин
Защита прав работников
Имел ли сотрудник право требовать и проверять пакет без сотрудников полиции, просить чек другого супермаркета
Сотрудник чоп на кассе самообслуживания, после оплаты, потребовал проверку пакета, так как ему показалось что не все товары пробиты. Он своими руками проверил пакет. И продолжил утверждать что я не все пробила. Заглянул в коляску, увидел другие продукты и потребовал чек с другого супермаркета. Я предоставила чек. Имел ли сотрудник право требовать и проверять пакет без сотрудников полиции, просить чек другого супермаркета. И куда жаловаться в данной ситуации. Начальство Чоп извинились, но сказали что сотрудник имел право досмотреть в кассовой зоне и похвалит его за это
, вопрос №4091263, Виооетта, г. Москва
Дата обновления страницы 11.07.2018