8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы перспективы выигрыша данного дела?

Доброго времени суток! Подскажите мои действия в следующей ситуации. Мною в октябре 2016 году был приобретен земельный участок в СНТ за номером 27/15а, также приобретен дом на данном участке. Данный земельный участок и дом принадлежал продавцу на основании решения Свидетельства о государственной регистрации права

в выданного в Управлении Федеральной регистрационной службы. Было проведено межевание и установлены границы участка. В июле 2018 года в суд был подан иск ко мне об истребовании земельного участка из незаконного владения, признании недействительной сделки купли продажи и отмене записи в ЕГРП. В иске указано, что гражданка Х купила у гражданки У земельный участок в том же самом СНТ за номером 15 и данный участок включен в состав моего участка № 27/15а. Начал изучать историю участка, выяснилось, что в 1999 году гражданке У был выделен в СНТ участок за № 15, выдано свидетельство на право собственности на землю, она на основании Устава СНТ в 2001 году написала заявление и продала участок и вышла из состава СНТ, новая хозяйка, пусть будет гражданка О, также на основании заявления продала этот участок уже моему продавцу и умерла. Мой продавец утверждает что участок № 15 находится рядом с моим (межевание участка № 15 не проводилось и границы не установлены, утвержденного ген. плана СНТ нет, есть только примерное расположение участков, также согласно кадастрового номера (0101060) участка № 15 он находится в другом квартале, мой участок находится в кадастровом квартале 0101057 это разные СНТ) и что при межевании и уточнение границ других участков появилась земля общего пользования и из них был образован участок № 27/15а. В мае 2018 года самая первая хозяйка гражданка У вновь продает участок № 15 но уже согласно требованиям закона, т.е. зарегистрировала право в росреестре и после этого оформила сделку купли продажи. За все время с 1999 года никаких действий на участке (посадка, окучивание, прополка, поливка) гражданка У не принимала, членские взносы не платила, платили новые хозяева. На данный момент планирую подавать встречный иск о признании меня добросовестным покупателем. Будет ли играть роль, что продавец земельного участка и дома является мне тещей, хотя мы и не общаемся с ней и не являемся родственниками и на момент совершения сделки никаких требований на участок не выдвигалось, наша сделка соответствовала всем требованиям закона. Каковы перспективы моей ситуации? Заранее благодарю!

Показать полностью
, Костя Петров, г. Кемерово
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте! Относительно того, что продавцом являлась Ваша тёща — оснований для беспокойства нет. Законом не запрещены такие сделки.

А вот по поводу перспективы судебного дела говрить что-то без ознакомления с документами — как минимум непрофессионально.

написала заявление и продала участок и вышла из состава СНТ, 

Это заявление и какие-то доказательства первой продажи сохранились? Это очень важные документы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не продавал, оно выяснилось через 15 дней. В начале было все хорошо, он написал что получил товар, и через 15 дней мне пишет "вы мне продали товар с дефектом, верните мне деньги или я обращусь в органы". Данный товар продавал: 1) не неся ответственности (без гарантии) 2) продавал через юлу 3) я несовершеннолетний Так он прав или не прав?
, вопрос №4098276, Егор, г. Якутск
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Мая он был помилован и убыл на сво, сейчас звонят с суда и вызывают на суд по данному делу, ссылаясь на то что у них не было информации по нему и колония ее не дала
Муж отбывал наказания, там же совершил преступления, завели уголовное дело в декабре 2022 года, 18. Мая он был помилован и убыл на сво, сейчас звонят с суда и вызывают на суд по данному делу, ссылаясь на то что у них не было информации по нему и колония ее не дала. Что будет?
, вопрос №4097746, Анна, г. Владивосток
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Уголовное право
Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу
Здравствуйте. Месяц назад написала заявление в связи с кражей мои персональных данных через интернет. На дом приехал участковый со следователем, взял показания и был изъят компьютер на экспертизу(на руки акта об изъятии не дали). Сказали, что как только получат все запросы передадут дело в следственный комитет. Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу. Хотелось бы узнать, что мне делать в данном вопросе, куда обращаться чтобы ускорить этот процесс.
, вопрос №4095702, Елена Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2018