Какие мне документы необходимо собрать для заключения брака?

Я гражданин Украины хочу женится на гражданке Рф какие мне документы необходимо собрать для заключения брака

, Антон, г. Москва
Виктор Уткин
Юрист, г. Сергиев Посад

Антон, день добрый

Необходимый комплект документов:

заявление (форма № 7) (в ЗАГСе берется)

оригиналы и копии гражданских (внутренних) паспортов;

справки от уполномоченного органа иностранного государства о возможности вступления в брак в России и об отсутствии для этого препятствий (достигнут минимальный возраст, отсутствует официальный брак);

документ, который подтверждает законность пребывания иностранца в пределах РФ (виза, миграционная карта, вид на жительство и другие).

Помимо указанных документов могут потребоваться свидетельство о разводе или о смерти предыдущего супруга (при наличии такового),

Если необходим перевод документов на русский язык, то копия диплома и паспорта переводчика (при необходимости)

Петр Хворост
Юрист, г. Москва

Согласно Федерального закона «Об актах гражданского состояния»:

Статья 7. Запись акта гражданского состояния

1. Для составления записи акта гражданского состояния должны быть представлены документы, являющиеся основанием для государственной регистрации акта гражданского состояния, и документ, удостоверяющий личность заявителя.
Документы иностранных граждан и лиц без гражданства, выданные компетентными органами иностранных государств и предъявленные для государственной регистрации актов гражданского состояния, должны быть легализованы, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, и переведены на государственный язык Российской Федерации (русский язык). Верность перевода должна быть нотариально удостоверена.

Статья 25. Место государственной регистрации заключения брака

Государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.
То есть, Вы с будущим супругом можете обратиться в любой ЗАГС на территории РФ для регистрации брака. При этом Ваши документы должны быть переведены на русский язык и заверены нотариально.
При обращении в ЗАГС, Вами и будущим супругом должно быть подано соответствующее заявление (бланк или образец Вам выдадут). К заявлению необходимо приложить следующие документы:
1. Паспорта жениха и невесты;
2. Квитанцию об оплате госпошлины;
3. Миграционную карту и отрывную часть к бланку уведомления о прибытии гражданина Украины в РФ, с обязательной регистрацией по месту пребывания и ксерокопии данных документов;
4. Справку из ЗАГСа, подтверждающую расторжение предыдущего брака (если кто либо из Вас ранее состоял в браке). В Вашем случае справку о том, что Ваш жених не состоите в браке, необходимо получить из ЗАГСа или посольства Украины.