Оформление доверенности на представление интересов детей

Здравствуйте. Отцу 3 детей срочно требуется лечение за рубежом. Я (мама этих детей) сопровождаю отца в поездке. Дети остаются в России с 2-мя бабушками. Какой документ я должна составить, чтобы бабушки на время моего отсутствия представляли интересы детей? Отец подписать этот документ не может, так как находится в больнице (и транспортировать его будет медицинская авиация).

, Виктория, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, обращайтесь  к нотариусу и указывайте, что вам нужно оформить доверенность как от законного представителя на возможность осуществления родительских прав на период отъезда, там будут прописаны все права — права законного представителя, нотариусы вкурсе таких доверенностей, надо оформлять их именно и у них.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.06.2018)Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Виктория, здравствуйте!

Согласно ч.1 ст. 64 СК РФ защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. (ч.1 ст.185 ГК РФ).

Таким образом, необходимо оставить доверенность, поскольку родители могут  доверить лицам свои права.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

чтобы бабушки на время моего отсутствия представляли интересы детей?

Виктория

достаточно доверенности на представление их интересов, с указанием того, какой объем полномочий будет передан бабушке в отношении детей.

Доверенность заверяете у нотариуса, с которым и обговорите, какие полномочия она имеет в части представления интересов детей и перед какими организациями и учреждениями.

Вы также определяете срок ее действия, если срок не оговорен, то согласно ст. 186 ГК РФ она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.