8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка квартиры по военной ипотеке, переданной по наследству

Хочу купить квартиру в Хабаровске по военной ипотеке. Квартира унаследована по закону двумя собственникам 3 года назад. Какие могут быть подводные камни и на что обратить пристальное внимание?

, Евгений, г. Хабаровск
Виктор Уткин
Виктор Уткин
Юрист, г. Сергиев Посад

Евгений, день добрый

Основных рисков — 2:

1. Если квартира в собственности менее 3-х лет — скорее всего стоимость в договоре будет занижена. Возникает риск получить меньше и долго бороться за остальное в случае расторжения сделки при появлении новых наследников.

2. Появление других наследников, имеющих право на обязательную долю — вероятность этого выясняется исходя из документов, информации о наследодателе, составе семьи, возрасте и т.д. Но, зачастую, их появление выявить ДО сделки просто не реально.

Для подстраховки — можно взять нотариальное обязательство с продавца самостоятельно уладить все претензии других наследников, если они вдруг появятся.

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Хабаровск

А есть способ обезопасить от негативных последствий на 100%? 

Евгений, не забудьте такой нюанс, что даже если квартира в собственности более трех лет и вы ее приобретете, то могут объявиться наследники и через несколько лет после покупки, так как для наследника срок исковой давности начинается с момента, когда он узнал о наследстве, а не когда другие наследники вступили в наследство

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос: имею ли я долю в данной квартире?
Бывшая супруга приобела квартиру в ипотеку,через некоторое время я сошёлся с ней и стал проживать в данной квартире,через год родился ребёнок, материнский капитал потрачен был на погашении части ипотеки...по истечению 3х лет,выплатили ипотеку...была ссора,в последствии меня выгнала с квартиры,аргументируя что я здесь никто....вопрос:имею ли я долю в данной квартире?
, вопрос №4102300, Ленур, г. Москва
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
Дата обновления страницы 08.07.2018