Покупка квартиры по военной ипотеке, переданной по наследству

Хочу купить квартиру в Хабаровске по военной ипотеке. Квартира унаследована по закону двумя собственникам 3 года назад. Какие могут быть подводные камни и на что обратить пристальное внимание?

, Евгений, г. Хабаровск
Виктор Уткин
Юрист, г. Сергиев Посад

Евгений, день добрый

Основных рисков — 2:

1. Если квартира в собственности менее 3-х лет — скорее всего стоимость в договоре будет занижена. Возникает риск получить меньше и долго бороться за остальное в случае расторжения сделки при появлении новых наследников.

2. Появление других наследников, имеющих право на обязательную долю — вероятность этого выясняется исходя из документов, информации о наследодателе, составе семьи, возрасте и т.д. Но, зачастую, их появление выявить ДО сделки просто не реально.

Для подстраховки — можно взять нотариальное обязательство с продавца самостоятельно уладить все претензии других наследников, если они вдруг появятся.

Евгений
Клиент, г. Хабаровск

А есть способ обезопасить от негативных последствий на 100%?

Евгений, не забудьте такой нюанс, что даже если квартира в собственности более трех лет и вы ее приобретете, то могут объявиться наследники и через несколько лет после покупки, так как для наследника срок исковой давности начинается с момента, когда он узнал о наследстве, а не когда другие наследники вступили в наследство