Для получения кредита с помощью сторонней компании требуют предоплату, обман ли это?

Здравствуйте, хотел бы услышать ваше мнение по поводу сложившейся ситуации. Обратился в компанию за помощью в получении кредита,в офисе мне сообщили, что мне помогут если я внесу предоплату за оказываемые услуги, при этом уточнили что 7 банков одобрили заявление, но называть банки отказазались(конфиденциальная информация). Не обман ли это?

, Сергей, г. Саратов
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Сергей.

Как правило это деньги «на ветер».  На самом деле подобные фирмы ни чего не делают кроме рассылки ваших данных и заявки по банкам через интернет (Что Вы и сами можете сделать).

То что кредит одобрили семь банков ни о чем не говорит. Банки просто таким образом заманивают потенциальных клиентов к себе в офис. Если у Вас плохая кредитная история, то скорей всего получится так, что в самих офисах этих банков Вам откажут, не объясняя естественно причин, предложив обратиться через месяц.

Рустам Сабиров
Юрист, г. Москва

Если Вы готовы оплатить услуги посредников, то требование о предварительной оплате выглядит логично, т.к. это их работа. Но Вы и сами можете подать заявку в банк при условии хорошей кредитной истории.

Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Сергей, это не столько обман, сколько бизнес «джентльменов удачи» — подобная организация может действительно помочь в получении кредита, а может и попросту заработать на вас. Фишка вот в чем — внимательно прочитайте ваш договор с организаций. если они ГАРАНТИРУЮТ получение кредита, можете быть спокойны. А если в договоре прописано, что они просто оказывают посреднические услуги, не гарантируя результата-уходите не прощаясь. Сумму, внесенную в качестве предоплаты, они берут именно за свои услуги, т.е. за рассылку в банки запросов о получении кредита. И в случае отказа банка возвращать вам эти деньги они не обязаны.