Должна ли я буду оплачивать долг при увольнении, если работаю неофициально?

Здравствуйте. Я нетрудоустроена, работаю неофициально, продавцом. Получилось так что набрала товар в долг на приличную сумму. Зарплата всего 16000, начальство обязало написать расписку что буду отдавать ползарплаты. В итоге забирают больше половины, и не учитывают что другого постоянного заработка у меня нет. Имеют ли они на это право, и если я буду уходить от них обязана ли я этот долг выплачивать

, Наталья, г. Тюмень
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Поскольку официально Ваши трудовые отношения с работодателем не оформлены, то рассчитывать на то, что с Вами будут поступать по закону было бы крайне оптимистично.

Вы указали, что

набрала товар в долг на приличную сумму.

Наталья

если у Вас нет доказательств, что Вы взяли товар с разрешения работодателя, то фактически можете быть обвинены в краже, помните об этом.

В итоге забирают больше половины

Наталья

по закону не могли бы удерживать более 20%, но в данной ситуации Вы вне правового поля до тех пор пока судом не установлено наличие трудовых отношений между Вами и работодателем. Да и как Вы можете доказать, сколько Вам должны платить и сколько «забирают», если нет трудового договора.

если я буду уходить от них обязана ли я этот долг выплачивать

Наталья

если расписку написали — обязаны.