Возможно ли в данном случае переквалифицировать или закрыть дело?

Вчера я уже задавал здесь вопрос, но хотел бы еще кое что уточнить. Кратко повторю суть ситуации: На стоянке возле офиса прицепом повредили автомобиль. Виновник уехал. Я вызвал сотрудников ГИБДД, все оформили. Его в розыск. Виновного нашел, он сознался, признал вину, предлагает все оплатить. Вопрос: возможно ли прекратить/ переквалифицировать дело в связи с тем, что мой автомобиль был поврежден прицепом, который виновный парковал ВРУЧНУЮ (т.е. он его отцепил от автомобиля и просто руками заталкивал на парковочное место)?

, Виталий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, это возможно, если он пояснит, что это так и было, и желательно чтобы это было подтверждено например свидетелями.

 В таком случае он не являлся участником ДТП и на него запрет покидать его не распространялся, так как в силу ПДД РФ (Постановление правительства РФ № 1090 от 23.10.1993 года), дорожно-транспортное происшествие" — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

А водителем является лицо, управляющеекаким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.

Ну и на самом прицепе, как это понятно должны быть соответствующие следы

Переквалифицировать тут некуда, но вполне возможно прекращение производства в связи с отсутствием в действиях состава административного правонарушения (ст. 24.5 КоАП РФ)

http://www.consultant.ru/docum...