Возможна ли передача права требования возмещения ущерба?

Добрый день!

Квартиру залило по вине УК. У квартиры два собственника, один из которых в квартире не проживает.

Проживающий собственник собирается подавать с суд на УК, второй собственник не хочет участвовать в суде и на выплату ущерба не претендует.

Какое заявление или договор от второго собственника нужно предоставить в суд, чтобы его не беспокоили?

, Марина, г. Москва
Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

Второй собственник, вероятно, будет привлечен в дело судом в качестве третьего лица.

Вы также в иске можете указать второго собственника в качестве третьего лица.

Кроме того, согласно ст. 40 ГПК РФ иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами  (процессуальное соучастие). Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников. В этом случае Вы можете представлять интересы второго собственника в суде на основании доверенности.

В любом случае, согласно ст. 167 ГПК РФ стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Таким образом, второй собственник может написать в суд  заявление о рассмотрении дела в его отсутствии. Это заявление можно передать в суд через первого собственника.

Также следует учитывать, что согласно ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! А возможно ли в этом же заявлении на рассмотрение дела в отсутствии данного собственника вписать просьбу полную сумму возмещаемого ущерба взыскать в пользу второго собственника?

Будет ли юридически корректным данное заявление?