Могу ли я официально устроиться на работу на полставки, если мне нужно платить алименты?

Здравствуйте!

Могу устроиться на работу (на полставки) официально, если мне нужно платить алименты (25%)? Будут проблемы или нет?

Заранее спасибо!

, Олег, г. Уфа
Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег.

Если я Вас правильно поняла, Вы спрашиваете будут ли удерживаться алименты с официального дохода при оформлении  на работу в соответствии с трудовым законодательством на неполный рабочий день (ст. 93 Трудового кодекса РФ)?

Ответ:

 При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Алименты по исполнительному листу или судебному приказу удерживаются независимо от желания работника (ч. 3 ст. 98 Закона N 229-ФЗ).

В соответствии со ст.93 ТК РФ:

«При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.»

Перечень видов заработной платы и иного дохода из которых может производиться удержание алиментов утвержден Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 09.04.2015) «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей».

Таким образом, удерживаются алименты из зарплаты, отпускных, матпомощи, выходного пособия и других доходов работника (Перечень, утв. Постановлением Правительства N 841). Нельзя удерживать алименты только с возмещения командировочных расходов, компенсации за использование личного имущества, пособий ФСС, кроме пособия по больничному, а также из других сумм, перечисленных в ст. 101 Закона N 229-ФЗ.

Ваш работодатель будет удерживать из Вашей зарплаты алименты в двух случаях: если работодателю будет предъявлен исполнительный лист или по заявлению самого работника (т.е. Вашего заявления).

По заявлению работника из его зарплаты можно удерживать любые суммы без ограничений (Письмо Роструда от 26.09.2012 N ПГ/7156-6-1). Но существует определенная очередность, сначала из зарплаты удерживается НДФЛ, затем суммы по исполнительным документам и только потом суммы по заявлению самого работника.
Работодателю не нужно оформлять приказ об удержании — достаточно письменного заявления работника о том, какую сумму и когда нужно у него удерживать.

Алименты считаются с дохода, уже уменьшенного на НДФЛ. Общий размер удержаний с учетом алиментов не может быть больше 70% дохода работника (ст. 138 ТК РФ, ч. 1, 3 ст. 99 Закона N 229-ФЗ).