Каковы сроки погашения задолженности, если есть приказ от судебного участка?

Пришёл приказ от судебного участка, ни каких дат нету, ни каких ограничений, или в течение какого времени оплатить. Что делать? Коллекторы грозятся прижит с судебными приставами, если даже подадут туда заявление, то какие у меня есть варианты? Оплатить могу только с сентября и то не полной суммой

, Елена, г. Оренбург
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Елена, добрый вечер

Если пришел судебный приказ — значит, что Вам дано 10 дней для подачи возражения на приказ.

Есть такая возможность?

Какого года приказ?

Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Если вам направили судебный приказ, то ничего страшного не произошло и платить пока что не обязательно. Вы можете сейчас затянуть срок до сентября, если вам так удобно.

В первую очередь вам нужно отменить судебный приказ, далее если с вас уже удержали денежные средства, то произвести поворот исполнения решения и забрать удержанные средства обратно.

Следом вся ситуация перерастет в исковое производство, где по общим нормам будет рассмотрен ваш вопрос и срок растянется на пару месяцев.

Кроме этого в данном судебном процессе можно будет пересмотреть размер штрафов и неустоек, тем самым снизить вам размер задолженности.