От отца к сыну

Как передать участок земли от отца к сыну? Куда нужно обращаться в первую очередь, если не обращаться в агенство?

, Ольга Коротченко, г. Иркутск
Надежда Саблук
Юрист

Если говорить о материальной составляющей, то выгоднее оформить дарении (налог отменен, а НДФЛ сын не платит, т.к. он близкий родственник). В этом случае сын становится собственником участка сразу, т.е. при жизни отца.

Если Вы напишите завещание, то при вступлении в наследство сын заплатить государственную пошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство в размере 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100000 рублей. При расчете размера государственной пошлины учитывается кадастровая стоимость земельного участка, указанная в кадастровой выписке.

Из документов потребуется:

-паспорта (Ваш и сына);

-кадастровый паспорт на землю;

-свидетельство о собственности на землю;

-кадастровая выписка о стоимости ( в случае завещения).

С документами обращайтесь к нотариусу.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Если участок находится в собственности, то можете заключить договор дарения или купли-продажи (что лучше в плане налогообложения зависит от конкретных обстоятельств).

Договор достаточно заключить в простоя письменной форме. Обратиться нужно для его регистрации в Росреестр. На сайте Росреестра по вашему региону есть перечень необходимых документов для регистрации. Также там Вас проконсультируют.