Снятие запрета на выезд ребенка от первого брака за границу

Доброе время суток. У моей девушки есть ребенок 6 лет от первого брака. Первый муж и отец ребенка написал заявление запрещающее ребенку выезд за границу. Его местонахождение неизвестно и нет желания искать. Правильно ли я понимаю, что если девушка берет мою фамилию, то после можно поменять фамилию ребенку изменив свидетельство о рождении, вписав мою фамилию, и тем самым то ограничение, что было, аннулируется? Как правильно это можно оформить, чтобы не привлекать отца ребенка и снять ограничение на выезд за границу ретенку? Заранее спасибо.

Уточнение от клиента
Брак мы хотим зарегистрировать, а я дать ребенку свою фамилию.
, Александр, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Нет, Вы понимаете неверно.  Смена фамилии матери ребенка не отменяет запрета на выезд ребенка за границу.

Фамилию ребенку без согласия его отца Вы также поменять не сможете.

Разве что лишить его родительских прав через суд.

Мама ребенка может снять запрет на выезд ребенка за границу в судебном порядке, обосновав необходимость выезда интересами ребенка.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ
(ред. от 19.02.2018)
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Ответчиками по делу будут органы МВД по вопросам миграции, УФСБ и отец ребенка.

Место жительства Вы можете и не знать, можете указать последнее известное Вам его место жительства.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Брак мы хотим зарегистрировать, а я дать ребенку свою фамилию.

Геннадий Кураев

Я это понимаю.  Фамилию ребенку Вы без согласия отца сменить не сможете, за исключением случаев, указанных в законе.

Семейный кодекс

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Правильно ли я понимаю, что если девушка берет мою фамилию, то после можно поменять фамилию ребенку изменив свидетельство о рождении, вписав мою фамилию, и тем самым то ограничение, что было, аннулируется?

Александр

Нет, не верно.

Во-первых, поменять фамилию ребенку будет не так просто — сделать это можно с учетом мнения второго родителя.

Таким образом, даже не смотря на то, что учет мнения второго родителя не обязательно — он так или иначе будет извещен о Вашем намерении изменить фамилию ребенка.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Во-вторых, при изменении фамилии в органах ЗАГС вносится соответствующая запись, которая в последствие передается в МВД для внесения изменений в данные учетов. Однако, здесь новая фамилия привязывается к прежней фамилии ребенка.

Эти же сведения по электронным каналам передаются и в ПС ФСБ России, которая отвечает за контроль выезда за пределы РФ.

При этом в ходе организации пропуска через Государственную границу, идет проверка гражданина на наличие ограничений с привязкой к его прежней фамилии.

И соответственно в таком случае, снимать ограничение на выезд нужно только в судебном порядке.

Как отмечено в ст. 21 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ(ред. от 19.02.2018)«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день!

К сожалению в Вашем случае, при наличии выраженного запрета отца ребенка на его выезд за пределы РФ, решить вопрос без привлечения отца ребенка не получится. Поэтому в данном случае есть 2 варианта:

1. Договориться с отцом ребенка о снятии ограничения (судя по всем маловероятно);

2. Обратиться с соответствующим заявлением в суд.

Согласно ст. 21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ:

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке

При грамотном обосновании, с учетом того, что место жительства ребенка определено с матерью, суд может встать на Вашу сторону и разрешить выезд ребенка за пределы РФ.

В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса РФ, родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

В исковом заявлении необходимо указать, что отказ отца от предоставления разрешения на выезд ребенка за границу противоречит интересам ребенка и носит формальный характер. Привести доводы о том, что уклонение отца от выдачи согласия на выезд ребенка за рубеж нарушает законодательные гарантии прав ребенка, не дает возможности ребенку расширить кругозор вследствие пребывания в другой стране и получения хорошего отдыха, а также что отец действует не в интересах ребенка, злоупотребляя своими родительскими правами.

При этом, если Вы не знаете адрес местонахождения отца ребенка, необходимо данный факт указать и в исковом заявлении указать последнее известное место жительства отца ребенка.

Кроме того, если выезд за пределы РФ усматривается в ближайшем будущем и время поджимает, нет возможности ждать месячный срок на вступление решения суда в законную силу, можете также просить суд на основании ст. 212 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным. При допущении немедленного исполнения решения суд может потребовать от истца обеспечения поворота его исполнения на случай отмены решения суда. Вопрос о немедленном исполнении решения суда может быть рассмотрен одновременно с принятием решения суда.

С уважением, Константин.